Informa Naturgas AUMENTA EN 19% EL NÚMERO DE VEHÍCULOS CONVERTIDOS A GAS NATURAL

0
144
Muchos vehículos han decidido pasarse a gas natural por los ahorros en precio (superiores al 45% con relación a la gasolina y al 30% frente al diésel) y por las ventajas que ofrece este combustible.

BOGOTÁ – La Asociación Colombiana de Gas Natural (Naturgas) divulgó los datos de conversiones de vehículos a gas natural durante los primeros seis meses del año. En este periodo, 9.421 carros pasaron de usar gasolina a gas natural, con un aumento de 19%, en comparación con el mismo periodo de 2017.

Taxis y vehículos particulares han decidido pasarse a gas natural por los ahorros en precio (superiores a 45% con relación a la gasolina y a 30% frente al diésel) y por las ventajas que ofrece este combustible. “En solo seis meses se ha logrado un aumento de más de 62% en las conversiones, pasando de 1.168 en enero a 1.894 en junio, lo que indica que cada vez más colombianos se están convenciendo de que el cambio a un combustible más económico, limpio y eficiente es la mejor opción”, explicó Orlando Cabrales Segovia, presidente de Naturgas.

El aumento en el precio de la gasolina ha sido uno de los factores que ha impulsado el cambio a gas natural. Por ejemplo, un taxi en el Caribe que recorre 200 kilómetros diarios gasta hoy un promedio mensual de $960.000 en gasolina. Para cubrir la misma distancia, con GNV este gasto se ubicaría en $460.000. El ahorro mensual alcanzaría medio millón de pesos.

El mismo ejercicio se puede realizar en el caso de un tractocamión, que le permitiría a su propietario adquirir un vehículo adicional en el año con el ahorro generado por una flota de 10 vehículos utilizando GNV en lugar de diésel.

El gremio resaltó que el sector de gas natural tiene la disponibilidad, infraestructura y respaldo necesario para poder seguir brindándole a sus nuevos usuarios un servicio eficiente acorde a las expectativas de todos los vehículos.

El siguiente es el listado de los diez municipios con la mayor cantidad de vehículos convertidos en el primer semestre del año:

CiudadEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioTotal
Total general1168133016061697172618949421
BOGOTÁ3364465155416166413095
CALI2172292562542553381549
MEDELLÍN1341522962602332901365
BARRANQUILLA128126114159167151845
BUCARAMANGA354250745959319
SANTA MARTA304041525451268
PEREIRA373151723729257
SOACHA313736394846237
VALLEDUPAR292929314437199
DOSQUEBRADAS232333281620143

 

 

 

 

 

 

 

Dejar respuesta